Le CCP 1 vise à former le candidat à pouvoir former des apprentis conducteurs par des actions individuelles et collectives. Ceci dans le respect des cadres réglementaires en vigueur.
Le CCP1 aide le candidat à être capable de :
- Construire et préparer la séance pour une session de formation individuelle ou en groupe
- Animer une session de formation collective sur la sécurité routière
- Animer une session de formation collective sur la conduire un véhicule léger
- Évaluer le degré d’acquisition des compétences des apprentis
- Encadrer et faciliter l’intervention d’un tiers sur une situation d’apprentissage
- Identifier les difficultés d’apprentissage et les traiter
- Apprécier la dynamique de l’environnement et identifier les risques potentiels
Objectif du CCP1
Former des apprentis conducteurs par des actions individuelles et collectives, dans le respect des cadres réglementaires en vigueur. Ce module constitue le cœur de métier du moniteur auto-école.
Compétences développées
Construction et préparation des sessions de formation individuelles et collectives
Évaluation du niveau d’acquisition des compétences des apprentis
Identification et traitement des difficultés d’apprentissage
Appréciation de la dynamique de l’environnement et identification des risques potentiels
Processus d’évaluation
Mise en situation professionnelle
Séance de formation à la sécurité routière devant quatre élèves
1 heure (20min préparation + 40min animation)Formation à la conduite avec un élève conducteur
1 heureEntretien technique
Trois phases d’entretien :
- Motivation des choix pédagogiques (30min)
- Questions sur la formation à la conduite (20min)
- Vérification des compétences d’encadrement (10min)
Questionnaire professionnel
QCU sur les réglementations, le code de la route et la sécurité routière
Les compétences des candidats par VAE ou issus d’un parcours continu de formation pour l’accès au titre professionnel sont évaluées par un jury au vu :
a) D’une mise en situation professionnelle ou d’une présentation d’un projet réalisé en amont de la session, éventuellement complétée par d’autres modalités d’évaluation : entretien technique, questionnaire professionnel, questionnement à partir de production(s).
La mise en situation professionnelle comporte deux parties. Elles peuvent s’organiser de façon distincte.
- Animation d’une séance collective de formation à la sécurité routière (1 h 00) : le candidat tire au sort un sujet et prépare son animation (20 minutes). Le candidat dispose du code de la route (tomes officiels) pour la préparation de l’animation de la séance collective de formation à la sécurité routière. Il anime ensuite une séance de formation à la sécurité routière devant quatre élèves conducteurs détenteurs des supports de suivi pédagogique prévus par la réglementation en vigueur (40 minutes). Lorsque les élèves détiennent déjà une autre catégorie de permis de conduire, leur code ne doit pas être valide. Les élèves conducteurs ne doivent pas être en formation avec le candidat.
- Animation d’une séance individuelle de formation à la conduite (1 h 00) : le candidat peut réaliser cette partie de la mise en situation professionnelle au moyen du véhicule mis à disposition par le centre de formation agréé qui le présente. Le candidat anime une séance de formation à la conduite et évalue les acquis de l’élève conducteur. L’élève conducteur :
- n’est pas titulaire de la catégorie B du permis de conduire ;
- est détenteur des supports de suivi pédagogique prévus par la réglementation en vigueur ;
- ne doit pas être en formation avec le candidat.
- Informations complémentaires concernant l’entretien technique : l’entretien se déroule obligatoirement après les deux parties de la mise en situation professionnelle et l’entretien technique.
L’entretien se déroule en 3 étapes et dure 1 heure :
- Le candidat motive ses choix pédagogiques lors de la mise en situation professionnelle. Puis, le jury le questionne sur sa prestation d’animation d’une séance collective de formation à la sécurité routière et sur ses connaissances en matière de réglementation et sécurité routières (30 minutes).
- Le jury questionne le candidat sur sa prestation d’animation d’une séance individuelle de formation à la conduite (20 minutes).
- Le jury questionne le candidat afin de vérifier ses compétences en matière d’encadrement lors de l’intervention d’un tiers dans une situation d’apprentissage (10 minutes).
Informations complémentaires concernant le questionnaire professionnel (QCU : questionnaire à choix unique) : le questionnaire vérifie les connaissances du candidat en matière de réglementations de la profession, du code de la route et des principes de sécurité routière. Tous les candidats de la session d’examen se présentent à cette épreuve en même temps, le questionnaire est passé en amont de l’entretien technique. Le questionnaire est corrigé de manière automatisée. A l’aide de la fiche de résultat du candidat, le jury questionne le candidat lors de l’entretien technique.
b) Du dossier professionnel et de ses annexes éventuelles. c) Des résultats des évaluations passées en cours de formation pour les candidats issus d’un parcours de formation. d) D’un entretien avec le jury destiné à vérifier le niveau de maîtrise par le candidat des compétences requises pour l’exercice des activités composant le titre visé.
